Ausbildung
2002 – 2006
Zürcher Hochschule der Künste | Diplom Schauspiel
2018 – 2019
Hochschule der Künste Bern | CAS InterActing | Schauspiel- und Kommunikationstraining
Auszeichnungen
2020
Nomination „Beste Hauptdarstellerin“ – Schweizer Filmpreis 2020
für „Al Shafaq – When Heaven Divides“
2019
Bester Kurzfilm – Nomination für Student Academy Award der Academy of Motion Picture Arts and Siences of America für „Stilles Land Gutes Land“
Auszeichnung ‚Beste Schauspielerin‘
für „Der Mandarinenbaum“
Auszeichnung ‚Award of Merit‘
für „Der Mandarinenbaum“
BELIFF – London International Film Festival
für „Der Mandarinenbaum“
2016
Beste Hauptdarstellerin – Schweizer Filmpreis
für „Köpek – Geschichten aus Istanbul“
2004
Anerkennungspreis – Armin Ziegler Stiftung
Film und Fernsehen
2023
tba | Serie | Netflix
Rolle: tba | Regie: tab
Produktion: tba
Die Heiland – Sterben und Sterben lassen | Serie | ARD
Rolle: Adrienne (ER) | Regie: Dirk Pientka
Produktion: Olga Film | Besetzung: Charlotte Siebenrock
2021
Letzte Spur Berlin – Qualzucht | Serie | ZDF
Rolle: Dr. Zeyneb Demir (NR) | Regie: Bettina Braun
Produktion: Odeon Fiction | Casting: Dorothee Weyers
Weckschreck | Serie | ZDF / KiKA
Rolle: Eyelm (Hauptcast) | Regie: Damian Schipporeit, Leah Striker
Produktion: Kinderfilm | Casting: Annekathrin Heubner
2020
Die jungen Ärzte | Serie | ARD / WDR
Rolle: Miray Fidan (EHR) | Regie: Sebastian Klees
Produktion: Saxonia Media | Casting: Anna Slater Casting / Simone Bär Casting
2019
Beyto | Spielfilm
Rolle: Narin (Hauptcast) | Regie: Gitta Gsell
Produktion: Lomotion | Casting: Corinna Glaus
Premiere Zürich Film Festival – Fokus Wettbewerb 2020
Panorama Langfilm – Solothurner Filmtage 2021
Auszeichnung Prix Du Public – Solothurner Filmtage 2021
Nr. 47 | Web-Serie | SRF
Rolle: Senay (NR) | Regie: Chanelle Eidenbenz
Produktion: SRF
2018
Seitentriebe II | Serie | SRF
Rolle: Elena (durchgehende Rolle) | Regie: Güzin Kar / Cosima Frei
Produktion: Langfilm | Casting: Corinna Glaus
Al Shafaq – When Heaven Divides | Spielfilm
Rolle: Emine (HR) | Regie: Esen Isik
Produktion: Maximage
Bestes Drehbuch und Beste Kamera – Schweizer Filmpreis 2020
2017
Stilles Land gutes Land | Kurzspielfilm
Rolle: Marigona (NR) | Regie: Johannes Bachmann
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
Publikumspreis-Kurzfilm – Filmfestival Max Ophüls Preis / Award of Merit Speechless Film Festival 2019 USA / Best Film Reality Bites Independent Student Film Festival USA
Der Mandarinenbaum | Kurzspielfilm
Rolle: Beren (Hauptcast) | Regie: Cengiz Akaygün
Produktion: Lutzfilm
Special Jury Prize, Flickerfest Film Festival, Australia / Bester Kurzfilm, Kurzfilmfest Bunter Hund / Bester Kurzfilm, Filmschau Baden-Württemberg / Kurzfilmpreis Spielfilm National, International Schlingel Film Festival / Bester Film, Eat my Shorts – Hagener Filmfestival / Bester Film, Golden Knight International Filmfestival, Malta / Best Film – ‚Marcin Award‘, International Young Audience Film Festival Ale Kino‘, Poland / Prädikat ‚besonders wertvoll‘ der Deutschen Film- und Medienbewertung (FBW)
2015
Köpek – Geschichten aus Istanbul | Spielfilm
Rolle: Hayat (HR) | Regie: Esen Isik
Produktion: Maximage
Bester Film – Schweizer Filmpreis 2016
2009
Ich tanze mit mir | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Rosalia Blum
Produktion: HEAD Genf
2007
Die Dame Aoi | Kurzspielfilm
Rolle: Yasuko Rokujo (HR) | Regie: Giorgio Spiegelfeld
Produktion: ZHdK
2006
Herr und Knecht | Kurzspielfilm
Rolle: Magd (NR) | Regie: Claudio Lütscher
Die Stadt der Blinden | Dokufiction
Rolle: Die Frau des Ersten Blinden (HR) | Regie: Miguel Alcantud
Produktion: ZHdK
2002
Cominagetcha | Kurzspielfilm
Rolle: Marta (NR) | Regie: Seraina Sievi
Produktion: ZHdK